Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

Sonntag, 24.11.          CHRISTKÖNIGSSONNTAG
Kollekte: Jugend- und Arbeiterseelsorge

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (6,7)
Elisabeth Beier für + Anna und + Werner Sauerzweig     

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz mit Beichtgelegenheit

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Elisabeth Bäuml für + Eltern Auguste und Heinrich Zimmermann         
MG: Brigitte Pronath für + Eltern Kiener                         

           9.30 Uhr    Eb     Familiengottesdienst (alle Minis) mit Ministrantenaufnahme, mitgest. v. d. Gruppe AchorD
Gerhard Stoiber für + Mutter                                          
MG: Sabine und Manuela für + Oma Eleonore Gerstenberg     

Dienstag, 26.11.         Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe v. Konstanz

         17.00 Uhr    Th     Hl. Messe (14,16)
Martha Fruth für + Eltern und + Schwestern                   

Mittwoch, 27.11.        Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis

         16.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         17.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Dorothea Späth für + Ehemann Siegfried Späth              

Freitag, 29.11.            Sel. Friedrich v. Regensburg, Ordensbruder

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe
Gabriele Kiener für + Mutter Therese Ströhl                   

         16.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         17.00 Uhr    Pi      Schülermesse
Fam. Obendorfer für + Angehörige                                

Samstag, 30.11.         Hl. Andreas, Apostel

         18.00 Uhr    Pi      Vorabendmesse mit Segnung des Adventskranz, anschl. Pfarrfamilienabend
Emma Meierhofer für + Ehemann, + Eltern
und + gefallenen Bruder                                                
MG: Emma Jäger für + Ehemann und + Angehörige       
MG: Maria Altmann für + Ehemann Wolfgang 
und + Tochter Maria

         11.00 Uhr    Th     Taufe, Sophia Ehebauer

Sonntag, 01.12.          1. ADVENT

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (1,2)
Rita Strobl für + Eltern und + Geschwister                     
MG: Marianne Pronath für + Ehemann Franz
und + Verwandtschaft                                                   
MG: Elisabeth Koller für + Eltern Ida und Michael Hollweck und + Angehörige                                                                   
MG: Ungenannt für + Frau Praller zum 90. Geburtstag   

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz mit Beichtgelegenheit

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe Segnung des Adventskranz
Rosmarie und Michael Götz für + Eltern und + Großeltern       
MG: Therese Hammer (Pittersberg) für + Söhne            

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe (Eder, Birner, Denk, Beyer)
Fam. Schmidbauer für + Vater und + Tanten                  
MG: Brigitte Jäger für + Eltern                                      

         15.00 Uhr    Eb     Adventskonzert mit den Blaskapellen aus Ebermannsdorf und Haselmühl, den Musikgruppen AchorD und conTAKT

Dienstag, 03.12.         Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien u. Ostasien

         17.00 Uhr    Th     Hl. Messe (17,18), Ungenannt aus Dankbarkeit             

Mittwoch, 04.12.        Hl. Barbara, Märtyrin in Nikomedien,
Hl. Johannes v. Damaskus, Priester, Kirchenlehrer

         16.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         17.00 Uhr    Kr     Hl. Messe, Maria Kellermann für + Ehemann, + Eltern,
+ Schwiegereltern und + Schwager Hans                       

         17.00 Uhr    Eb     Schülermesse (neue Minis)
Gabriele Kiener für + Ehemann Rudolf Kiener                 

Donnerstag, 05.12.    Hl. Anno, Bischof v. Köln, Reichskanzler

         17.00 Uhr    Th     Schülermesse (15,16)
Martha und Franz Fruth für + Angehörige                       

Freitag, 06.12.            Hl. Nikolaus, Bischof v. Myra

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe für die Verstorbenen des Monats Dezember
Barbara Vieracker für + Adelgunde Braun                      

         15.00 Uhr    Th     Aussetzung des Allerheiligsten, Ewige Anbetung zum Patrozinium des Hl. Nikolaus

         17.00 Uhr    Th     Einsetzung des Allerheiligsten

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe zum Patrozinium des Hl. Nikolaus
Anna Schanderl zum Dank                                            
MG: Josef Schlegl für + Eltern

Samstag, 07.12.         Hl. Ambrosius, Bischof v. Mailand, Kirchenlehrer

           7.00 Uhr    Eb     Kerzenrorate (Dürr, Lasser L.) im Advent
Elisabeth Vogl für + Eltern, + Bruder
und + Verwandtschaft                                                   

Sonntag, 08.12.          2. ADVENT

           8.00 Uhr    Eb     Pfarrgottesdienst (Schmidbauer, Schlagenhaufer)
Elfriede Jäger für + Eltern                                             

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz mit Beichtgelegenheit

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Maria Raß für + Ehemann, + Eltern, + Bruder
und + Angehörige                                                         
MG: Peter Scheibl für + Ehefrau Barbara und + Brüder

           9.30 Uhr    Th     Familiengottesdienst (9,10,11,12) zum Patrozinium des Hl. Nikolaus, mitgest. vom Kirchenchor
Sieglinde Zeiler für + Eltern und + Verwandtschaft         
MG: Anna Hering für + Ehemann                                   
MG: Franziska Schlaffer für + Ehemann Willi                 
MG: Lieselotte Fröhlich für + Eltern Margarete und Johann Specht      
MG: Hans Fruth für + Eltern                                          
MG: Kirchenchor Theuern für + Sängerinnen
und + Sänger                                                                
MG: Monika Rosenmeier für + Hermine u. + Hans Meier
MG: Hubert Vogel für + Ehefrau                                    

         14.00 Uhr    Pi      Taufe, Lias Fasoldt

Eine gesegnete Zeit!

Der Redaktionsschluss für den nächsten Pfarrbrief ist Montag, 2. Dezember 2019.

 

Informationen für die ganze Pfarreiengemeinschaft 

Informationen für Theuern und Ebermannsdorf 

Informationen für Pittersberg