Gottesdienstordnung 

Pfarrbrief ab  26.07 PDF zum Herunterladen!

Pfarrbrief ab  12.07. PDF zum Herunterladen!

 

Gottesdienstordnung

 

Sonntag, 26.07.          17. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (9,16)

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe, anschließend Fahrzeugsegnung
Fam. Rosmarie und Michael Götz für + Herbert Wildfeuer (Kreith)       
MG: Fam. Johann Rester für bds. + Angehörige             
MG: Fam. Boßle für bds. + Eltern und Geschwister        

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe (Denk, Beyer)
Richard Widenbauer für + Oma Gabi                             
MG: Fam. Winkler für + Tochter Silvia                           

         10.30 Uhr    Th     „Kirche im Kleinen“ bei der Fuchs’n Kapelle in Theuern

Dienstag, 28.07.         Dienstag der 17. Woche im Jahreskreis

         18.00 Uhr    Th     Hl. Messe
Monika Held für + Eltern und + Schwiegereltern             

Mittwoch, 29.07.        Hl. Marta von Betanien

         17.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Ungenannt für + Angehörige und die Armen Seelen        

Freitag, 31.07.            Hl. Ignatius v. Loyola, Priester, Ordensgründer

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe
Fam. Augsberger für + Rosa Reindl                               

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Pfarrei Pittersberg für + Seelsorger und Wohltäter         

Samstag, 01.08.         Hl. Alfons Maria v. Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer

         17.30 Uhr    Eb     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Eb     Vorabendmesse
Gabriele Kiener für + Mutter Therese Ströhl                   

Sonntag, 02.08.          18. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Marianne Kroner für + Mutter Maria Reil zum Sterbetag  
MG: Alfred Wirth für + Vater Josef Wirth                        
MG: Josef Lorenz Patenkind für + Onkel Josef Schmid  
MG: Anita und Fabian Sobiella für + Ehemann und Vater Josef Sobiella

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe
Anna Pirzer für + Ehemann Herwig                                
MG: Franziska Schlaffer für + Ehemann Willi                 

Mittwoch, 05.08.        Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom

         17.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Fam. Georg Pürzer für bds. + Angehörige                      

Freitag, 07.08.            Hl. Xystus II., Papst, und Gefährten, Märtyrer, und Hl. Kajetan, Priester, Ordensgründer

           8.00 Uhr    Th     Hl. Messe für die Verstorbenen des Monats August
Georg Singer für + Eltern, + Geschwister
und + Angehörige                                                         

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe zum Herz-Jesu-Freitag
Hildegard Schlegl für + Mutter, + Schwiegereltern
und + Angehörige                                                         

Samstag, 08.08.         Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer

         11.00 Uhr    Eb     Taufe, Emanuel Kotzbauer

         17.30 Uhr    Th     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Th     Vorabendmesse
Paula Neugebauer für + Familienangehörige                  

Sonntag, 09.08.          19. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Fam. Obendorfer für + Angehörige                                
MG: Fam. Hammer (Breitenbrunn) für + Mutter Kreszenz Hammer zum Sterbetag                                                                     
MG: Inge Galli für + Schwager Alfred Büdig zum
80. Geburtstag                                                              

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe, Richard Widenbauer für + Oma Gabi            

         14.00 Uhr    Eb     Taufe, Samuel Lanzendörfer

Mittwoch, 12.08.        Hl. Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin

         17.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Josef und Maria Göth für bds. + Eltern und + Geschwister      

Donnerstag, 13.08.    Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Märtyrer

         18.00 Uhr    Kr     Fatimarosenkranz

Freitag, 14.08.            Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Vorabendgottesdienst  zu Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung
Fam. Boßle für bds. + Eltern und Geschwister               
MG: Ludwig Rockinger für + Olga Rückl
und + Angehörige                                                         

         18.00 Uhr    Th     Vorabendmesse zu Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung
Rita Strobl für + Ehemann und + Schwiegereltern           
MG: Ungenannt zu Ehren der Mutter Gottes aus Dankbarkeit  

Samstag, 15.08.         MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL

           9.00 Uhr    Kr     Rosenkranz

           9.30 Uhr    Kr     Hl. Messe zu Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung
Ortschaft Kreith für + Seelsorger und + Wohltäter          

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe zu Maria Himmelfahrt mit Verabschiedung von Johannes Tauer und Kräutersegnung
Fam. Schmidbauer (Rottendorf) für + Margaretha Scharl

         13.00 Uhr    Pi      Trauung von Katharina Belleth – Florian Kraus

Sonntag, 16.08.          20. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           8.00 Uhr    Eb     Pfarrgottesdienst

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Fam. Karl Schanderl für + Eltern, + Schwiegereltern
und + Angehörige                                                         
MG: Eva Mederer für + Mutter Lina Weinfurtner             
MG: Fam. Bittl für + Verwandtschaft Auerbach/Bittl        

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe
Franziska Schlaffer für + Gisela Rinner                          
MG: Fam. Hollweck für + Bruder Albert Haider und
alle + Angehörigen                                                        

Mittwoch, 19.08.        Hl. Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer

         17.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Ungenannt in den Anliegen der Mitfeiernden                   

Freitag, 21.08.            Hl. Pius X., Papst

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe
Ungenannt zu Ehren des Hl. Josef

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe in den Anliegen der Mitfeiernden

Samstag, 22.08.         Maria Königin

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Vorabendmesse
Fabiola Kolbeck für + Vater Josef Meierhofer
und + Schwiegereltern                                                  
MG: Emma Jäger für + Ehemann, + Eltern
und + Angehörige                                                         
MG: Fam. Wild für + Eltern und + Angehörige                

Sonntag, 23.08.          21. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst
Gertraud Lobenhofer für + Schwiegereltern                    

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe, Maria Raß für + Ehemann, + Eltern, + Bruder
und + Angehörige                                                         
MG: Juliane Kaiser für + Ehemann Otto, + Eltern,
+ Schwiegereltern und + Angehörige                             
MG: Fam. Anton Reindl für + Ehefrau und Mutter Rosa Reindl

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe, Ruth Pirzer für + Ehemann und + Sohn         

Informationen für die ganze Pfarreiengemeinschaft 

Informationen für Theuern und Ebermannsdorf 

Informationen für Pittersberg