Gottesdienstordnung 

Pfarrbrief ab   28.02. PDF zum Herunterladen!

Pfarrbrief bis  27.02. PDF zum Herunterladen!

Einlegeblatt zum Pfarrbrief bis   27.02. PDF zum Herunterladen!

 

 

Gottesdienstordnung

Sonntag, 28.02.          2. FASTENSONNTAG − Kollekte: Caritas

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (4,7)

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe
Gunda Meixner für + Ehemann und Vater Erhard Meixner        
MG: Fam. Winkler für + Tochter Silvia                           

Dienstag, 02.03.         Dienstag der 2. Fastenwoche

         16.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         17.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Pfarrei Pittersberg für + Priester und + Wohltäter der Pfarrei

         17.00 Uhr    Eb     Kreuzweg

Mittwoch, 03.03.        Sel. Liberat Weiß und Gefährten, Märtyrer

         17.00 Uhr    Eb     Hl. Messe
Renate Lichtenegger für + Mutter Magdalena Schwarz   

Donnerstag, 04.03.    Hl. Kasimir, Königssohn

         17.00 Uhr    Th     Hl. Messe (14,15)
Pfarrer Josef Beer für + Eltern und + Angehörige

Freitag, 05.03.            Freitag der 2. Fastenwoche

         17.00 Uhr    Th     Kreuzweg

Samstag, 06.03.         Hl. Fridolin v. Säckingen, Mönch, Glaubensbote

         17.30 Uhr    Eb     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Eb     Vorabendmesse
M. Hofmeister für + Georg Hofmeister                           

Sonntag, 07.03.          3. FASTENSONNTAG

           7.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

           8.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Geschwister Schmid für + Vater Josef Schmid               
MG: Josef Schlegl für + Mutter Anna zum Sterbetag,
+ Vater Josef und + Angehörige                                    

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe (3,6)
Franziska Schlaffer für + Ehemann Willi                         

Dienstag, 09.03.         Hl. Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer

         17.00 Uhr    Pi      Kreuzweg

         17.00 Uhr    Eb     Kreuzweg

Donnerstag, 11.03.    Donnerstag der 3. Fastenwoche

         17.00 Uhr    Th     Hl. Messe (12,13)
in den Anliegen der Mitfeiernden

Freitag, 12.03.            Freitag der 3. Fastenwoche

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe
Irmgard Winderl für + Ehemann                                     

         17.00 Uhr    Th     Kreuzweg

Samstag, 13.03.         Samstag der 3. Fastenwoche
Kollekte für Th und Eb: Für die Heizung

         14.00 Uhr    Th     Taufe, Mathilda Johanna Wolf

         17.30 Uhr    Th     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Th     Vorabendmesse (8,9)
Anna und Karl Gerstenhöfer für + Hilde Kraupmann        
MG: Anna Pirzer für + Ehemann Herwig, + Bruder Anton
und + Schwager Ewald                                                  

Sonntag, 14.03.          4. FASTENSONNTAG (Laetare)
Kollekte für Th und Eb: Für die Heizung

           8.00 Uhr    Eb     Pfarrgottesdienst
Ruth Pirzer für + Ehemann und + Sohn                          

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Karl Schanderl für + Schulkameraden Siegfried Späth und Albert Hermann                                                                      
MG: Für die armen Seelen                                             

Dienstag, 16.03.         Dienstag der 4. Fastenwoche

         16.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         17.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Josef Lorenz Patenkind für + Onkel Josef Schmid          

         17.00 Uhr    Eb     Kreuzweg

Mittwoch, 17.03.        Hl. Gertrud, Äbtissin von Nivelles, und Hl. Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland

         17.00 Uhr    Eb     Bußgottesdienst, anschl. Versöhnungsgespräch

Donnerstag, 18.03.    Hl. Cyrill v. Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer

         17.00 Uhr    Th     Bußgottesdienst, anschl. Versöhnungsgespräch

Freitag, 19.03.            HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe für die Verstorbenen des Monats März
Pfr. Josef Beer für + Eltern und + Angehörige                

         17.00 Uhr    Th     Kreuzweg

Samstag, 20.03.         Samstag der 4. Fastenwoche
Kollekte: Misereor

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Emma Meierhofer für + Ehemann, + Eltern und gef. Bruder     
Fam. Mändl für + Irmgard und + Karl Mändl                   

Sonntag, 21.03.          5. FASTENSONNTAG − Kollekte: Misereor

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (10,11)

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe
Richard Widenbauer für + Oma Gabi                             

 

 

 

Informationen für die ganze Pfarreiengemeinschaft 

Informationen für Theuern und Ebermannsdorf 

Informationen für Pittersberg