Gottesdienstordnung 

Pfarrbrief ab   22.05.2022 PDF zum Herunterladen!

Pfarrbrief bis  21.05.2022 PDF zum Herunterladen!

Gottesdienstordnung

 

Sonntag, 22.05.          6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Kollekte: Katholikentag

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (6,7,8,9)
Karl Gerstenhöfer für + Schwester Gerta Rehwald         
MG: Fam. Reinhard Rosenmeier für + Angehörige         

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe, Simon und Constanze für + Eltern                
MG: Fam. Josef Huger für + Ehefrau und Mutter Sofie   

         11.00 Uhr    Th     Taufe, Louisa Wendl

         19.00 Uhr    Eb     Maiandacht

Montag, 23.05.           Montag der 6. Osterwoche

         18.00 Uhr    Eb     Bittgang von Theuern nach Ebermannsdorf,
anschl. Schauermesse in der Br. Konrad Kirche

Gymnastikgruppe Theuern für + Elisabeth Schwarz       

         18.00 Uhr    Pi      Bittgang zum Schweinserkreuz mit Schauermesse
Fam. Schlegl für + Tante Elisabeth und + Onkel Anton Lang und + Angehörige                                                                   

Dienstag, 24.05.         Dienstag der 6. Osterwoche

         17.30 Uhr    Kr     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Kr     Hl. Messe
Manfred Pürzer für + Schwager Johann Fischer
und + Nichte Hannelore Marquardt                                
MG: Fam. Göth für bds + Eltern und + Geschwister       

         18.00 Uhr    Th     Bittgang von Ebermannsdorf nach Theuern,
anschl. Schauermesse in der Nikolauskirche

in den Anliegen der Mitfeiernden

Mittwoch, 25.05.        Mittwoch der 6. Osterwoche

         18.00 Uhr    Th     Vorabendmesse (6,7,13,14,15) zu Christi Himmelfahrt
Franziska Schlaffer für + Eltern und + Schwiegereltern   

Donnerstag, 26.05.    CHRISTI HIMMELFAHRT

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe, Michael und Rosmarie Götz für + Taufpaten Michael Schönberger und + Anna Artmann sowie Verwandte       
MG: Geschwister Schönberger f. + Eltern u. + Verwandte       

           9.00 Uhr    Eb     Hl. Messe, anschl. Flurprozession, mitgest. von der Ensdorfer Blaskapelle
Fam. Schmidt nach Meinung                                         
MG: Klaus Beer zum Dank                                            

Freitag, 27.05.            Hl. Augustinus, Bischof v. Canterbury, Glaubensbote in England

          8.15. Uhr    Pi      Hl. Messe für die Erstkommunionkinder, ansch. Ausflug

         19.00 Uhr    Th     Maiandacht an der Fuchsenkapelle,
anschl. gemütliches Beisammensein
(bei schönem Wetter, ansonsten in der Kirche und im Pfarrheim)

Samstag, 28.05.         Samstag der 6. Osterwoche

         14.30 Uhr    Pi      Taufe, Luca Lehner

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Vorabendmesse
Marianne Boßle für + Mutter Theresia Scheibl zum Sterbetag  
MG: Barbara Pilz für + Mutter Theres Schmidbauer zum Geburtstag   
MG: Stilla Mändl für + Bruder Johann                            

Sonntag, 29.05.          7. SONNTAG DER OSTERZEIT

           8.00 Uhr    Eb     Pfarrgottesdienst

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe (2,3,4,5)
Georg Singer für + Ehefrau                                           

         11.00 Uhr    Pi      Taufe, Klara Fasoldt

         19.00 Uhr    Pi      Maiandacht an der Mariengrotte mit Segen an der Grotte, mitgestaltet von „Miteinander“

Dienstag, 31.05.         Dienstag der 7. Osterwoche

         17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

         18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Anna Schanderl für + Ehemann und + Sohn                   

Mittwoch, 01.06.        Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

         18.00 Uhr    Eb     Schülermesse in den Anliegen der Mitfeiernden

Donnerstag, 02.06.    Hl. Marcellinus u. Hl. Petrus, Märtyrer in Rom

         18.00 Uhr    Th     Hl. Messe (11,12) in den Anliegen der Mitfeiernden

Freitag, 03.06.            Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda

           8.00 Uhr    Eb     Hl. Messe in der Johanneskirche
Renate Lichtenegger für + Ehemann und + Eltern           

Samstag, 04.06.         Samstag der 7. Osterwoche
Kollekte: Renovabis

         13.00 Uhr    Th     Evang. Trauung, Markus Pirzer und Melanie Mrugalla

         17.30 Uhr    Th     Rosenkranz

         18.00 Uhr    Th     Vorabendmesse (alle Minis)
Fam. Teres und Lorenz Götz für bds. + Eltern

Sonntag, 05.06.          PFINGSTEN − HOCHFEST DES HEILIGEN GEISTES − Kollekte: Renovabis

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Fam. Hildegard Schlegl für + Mutter und
+ Schwiegereltern                                                         
MG: Ingrid Galli für alle + der Familie Galli                     

           9.30 Uhr    Eb     Hl. Messe zu Pfingsten
Johann Bauer für + Eltern und + Geschwister                

         11.00 Uhr    Pi      Taufe, Emilia Hofmeister

Montag, 06.06.           PFINGSTMONTAG

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Rosmarie und Michael Götz für + Manfred Kastenberger
MG: Fam. Anna Schanderl für + Ehemann und Vater
Hans Schanderl zum Geburtstag und + Angehörige        

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe (alle Minis)
Georg Singer für + Geschwister und + Angehörige
MG: Rita Strobl für + Ehemann und + Schwiegereltern   

         10.00 Uhr    Eb    Ökumenischer Gottesdienst, mitgest. von AchorD

 

 

Informationen für gesamte PfarreiengemeinschaftInformationen für Theuern und Ebermannsdorf 

Informationen für Pittersberg